Государственно-общественное управление

Школьная конференция родителей

Высшим органом самоуправления в школе является школьная Конференция. Создается и действует в целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развития инициативы коллектива, реализации прав автономии школы в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной части, расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов управления.
   Конференция работает в тесном контакте с руководством школы и общественными школьными объединениями и в соответствии с действующим законодательством РФ, Уставом школы. Деятельность Конференции регламентируется положением о Конференции.
   Конференция обеспечивает целесообразное взаимодействие педагогического коллектива, семьи и общественности по реализации государственной политики в вопросах образования и воспитания выполнение задач школы.

Положение о школьной конференции родителей

Положение об общем собрании работников образовательной организации

Школьный совет по профилактике правонарушений среди обучающихся

В согласии с Законом РФ № 120 “Об основах системы профилактике правонарушений, бродяжничества и беспризорности” в школе сформирован Совет по профилактике правонарушений, который проводится 1 раз в месяц, в состав которого входят: представители администрации, классные руководители.

Школа по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений тесно сотрудничает с внешними субъектами профилактики:

Школа тесно сотрудничает с учреждениями дополнительного образования по вопросам занятости школьников во внеурочное время, вовлечение их в кружки и секции, так из несовершеннолетних состоящих на учетах посещают кружки и секции.

Так же в школе созданы условия нормального воспитания и развития личности ребенка:

В начале каждого учебного года в школе создаётся банк данных учащихся, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и семей, находящихся в социально-опасном положении, с целью последующей помощи им.

На заседаниях Совета профилактики правонарушений регулярно заслушивают вопросы поведения и успеваемости «трудных» подростков, анализируют оперативную обстановку в школе.

Положение о Совете по профилактике нравонарушений среди обучающихся

План работы совета профилактики на 2016-2017 учебный год

Педагогический Совет

Педагогический совет (педсовет) - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Педсовет проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы школы. В постоянный состав педсовета входят директор школы (председатель), её заместители, все учителя, воспитатели, организаторы внеклассной и внешкольной работы, социальные педагоги, библиотекарь, врач, председатель общешкольного родительского комитета.

Задачи педагогического совета (педсовета):

• рассмотрение основных вопросов учебно-воспитательной работы;
  • демократизация системы управления школой;
  • объединение усилий педагогического коллектива школы на повышение уровня учебно-воспитательной работы;
  • внедрение в практику достижений науки и передового педагогического опыта;
  • обсуждение, утверждение и организация выполнения планов всех подразделений и служб школы (методических лабораторий, зам. директора по учебно-воспитательной работе, службы психолога и др.), контроль за санитарно-гигиеническим режимом школы, психолого-валеологическим климатом, состоянием здоровья учащихся и другими вопросами жизни и деятельности школы;
  • принятие решений о создании клубов, студий и других объединений учащихся, допуске учащихся к экзаменам, переводе учащихся в следующий класс, выдаче свидетельств и аттестатов о среднем образовании, поощрениях и взысканиях.

функции педагогического совета (педсовета):

• рассматривает спорные вопросы, возникшие между педсоветом и директором школы, между педагогами, между пед.советом и советом школы, органами самоуправления учащихся и их родителей. При необходимости создает согласительную комиссию с конфликтующей стороной и принимает по результатам ее работы необходимые решения;
  • определяет организационную структуру педагогического коллектива в соответствии с нормативными документами школы, утверждает распределение должностных: обязанностей между директором школы и его заместителями (по представлению директора);
  • производит выбор различных вариантов содержания образования, развития и воспитания учащихся, форм и методов учебно-воспитательной работы с ними;
  • рассматривает вопросы взаимодействия с органами ученического и родительского самоуправления, с советом школы;
  • утверждает основные направления самоуправленческой деятельности коллектива школьных работников, руководителей органов его самоуправления;
  • рассматривает вопросы, связанные с осуществлением коррекционно-воспитательной и образовательной работы с учащимися, выставлением им итоговых оценок, проведением учебных занятий, зачетов и экзаменов;
  • утверждает состав методического совета, показатели определения квалификационной категории педагогов в деятельности аттестационной, комиссии, утверждаемой директором школы;
  • по ходатайству методических объединений принимает рекомендации директору школы о предоставлении педагогам права работать в режиме доверия и самоконтроля;