Научно-практическая конференция старшеклассников «Молодёжь в науке и творчестве».

19 апреля 2018 года учащиеся   9-А класса  Бало Юлия и Архипов Виктор приняли участие в  региональной научно-практической конференции старшеклассников «Молодёжь в науке и творчестве».

Ребята представили работу, в ходе  которой изучали химические процессы,  лежащие в основе  изменения красок на полотнах великого голландского художники – импрессиониста Ван Гога. Совместно с руководителем группы – учителем химии Охременко Лидией Владимировной, Виктор и Юлия изучили биографию художника, познакомились с  его творчеством. Ребят поразило не только то, что  химия и живопись так тесно связаны, но и сама личность Ван Гога,  окруженная многочисленными мифами и тайнами.

Ю. Бало и В. Архипов,   используя многочисленные источники информации, изучили состав красок художника, приготовили их в химической лаборатории  школы. Ребята предположили причину потемнения любимого желтого пигмента на картинах голландского  художника, провели химические реакции, подтверждающие выдвинутую гипотезу.  Бало Юлия и Архипов Виктор завершили свой доклад предложениями по сохранению и восстановлению картин великого художника.

Доклад  ребят был встречен с большим интересом. Виктор и Юлия показали, что за время работы над проектом не только укрепили и развили знания по химии, но и познакомились  с творчеством  Ван Гога.      Эмоциональное выступление, наполненное научными теориями из области химии, живописи, фактами удивительной биографии гения получило достойную оценку строгого жюри.

Бало Юлия и Архипов Виктор  стали призерами региональной научно-практической конференции старшеклассников «Молодёжь в науке и творчестве».