Тайны мыльных пузырей

На праздник были приглашены воспитанники детского лагеря школы № 26 вместе с учителями. Библиотекари поздравили ребят с праздником и пожелали им провести познавательное и увлекательное лето, рассказали об истории возникновения праздника. А какой же праздник без игры?! Ребята отгадывали загадки о лете и отвечали на вопросы литературной викторины «Парад любимых литературных героев». А еще пели песни о лете.
Затем мальчишки и девчонки совершили экскурс в историю, чтобы узнать, как человечество изобрело мыло, как стало применять его в обыденной жизни, что служило основой для его изготовления у разных народов. Узнали, что мыло является главным ингредиентом всеми любимых мыльных пузырей. Когда-то на рынке три арбуза стоили 13 мыльных пузырей, а мешок муки—24 мыльных пузыря. К сожалению, эта валюта была недолговечна, и вскоре мыльные пузыри перестали цениться. Не дамам, а мыльным пузырям посвящали стихи и слагали оды. А представительницам прекрасного пола было принято дарить букеты из мыльных пузырей.
Уже столько веков подряд не бывает скучно, если в руках есть трубочка и чашка с мыльной пеной. Так же весело было и нашим читателям, которые, выйдя из библиотеки, стали выдувать из мыльной пены огромные пузыри.
Библиотекари напомнили маленьким читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, обязательно читали, и тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно.

4-2-620x378.jpg

Автор — Е. КОСТИК, библиотекарь библиотеки-филиала № 4 ЦБС для детей.

Источник — https://slavasev.ru/2018/06/06/taynyi-myilnyih-puzyirey/